выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Мастер-класс от «КАМАЗа» для будущих сварщиков

07 ноября 2019

Специалисты прессово-рамного завода «КАМАЗа» провели мастер-класс по работе на новейших видах сварочного оборудования для учащихся Набережночелнинского политехнического колледжа.

Ребята, обучающиеся по специальности «Сварочное производство», уже были на прессово-рамном заводе (ПРЗ) два года назад, поэтому сразу заметили перемены на заводе – новые участки и цеха с передовыми технологиями.

Сварщик – популярная профессия на заводе, где изготавливаются рама, кабина и множество навесных деталей для большегруза. Работа найдётся и за пультом машины контактной сварки, и на посту полуавтомата, а самым опытным могут доверить и управление роботизированной ячейкой. Линия изготовления топливных баков оснащена сварочными аппаратами, которые можно назвать мечтой любого сварщика.

Специально для будущих коллег заводчане организовали профпробы сразу на двух участках. В цехе сборки-сварки кабин на первом посту изготовления тоннеля пола ребятам предложили «наживить» усилители. Главный специалист по сварке Александр Лошков сначала показал стандартную операционную карту и пояснил, что главное – держать клещи крепко и ставить на деталь ровно, а потом каждому помог управляться со сварочным аппаратом.

На участке изготовления алюминиевых баков учащимся предложили попробовать два типа сварки – полуавтоматом в среде аргона MIG/MAG или посложнее – TIG. Выбрали второй вариант – аргонодуговую сварку неплавящимся электродом, не каждый специалист завода справится с ней. Максим Кожеманов, участник Worldskills Russia-2019, приятно удивил заводского наставника: шов аккуратный, почти идеальный.

В музее ПРЗ студентов ждала ещё одна профпроба – на сборку и покраску моделей КАМАЗа. В завершении мастер-класса начальник отдела кадров Фарида Шарафеева рассказала будущим сварщикам о перспективах профессионального роста на ПРЗ.

«На заводе вы освоите профессию, опытные наставники помогут вам в этом. Будет желание учиться дальше – с радостью встретим вас, инженеров и специалистов по сварке, в нашем коллективе», – пригласил ребят на работу начальник технологического отдела сварки ПРЗ Григорий Борисов.

Учащиеся пообещали вернуться на завод после защиты диплома. «В ближайшее время планирую и дальше осваивать профессию сварщика, осталось выбрать место работы. Судя по тому, что я видел, на ПРЗ подходят к делу ответственно, порядок здесь в приоритете, а это одно из главных качеств производителя», – отметил Максим Кожеманов.


Следующая новость: Нефазовец стал победителем международного конкурса .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно