выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» наградил призёров проекта «Уроки настоящего»

16 сентября 2019

Стенд ПАО «КАМАЗ» на международной выставке COMTRANS 2019 по приглашению компании посетили призёры проекта «Уроки настоящего», организованного сочинским образовательным центром «Сириус».

В феврале в рамках проекта «Уроки настоящего» генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин встретился с воспитанниками «Сириуса». Он выступил с лекцией «Цифровизация автомобиля. Как технологии меняют автомобильный мир», а также рассказал о работе промышленных роботов на заводах «КАМАЗа». Программа «Уроки настоящего» направлена на сотрудничество школьников и научных лидеров страны. Её цель - популяризация идей Стратегии научно-технологического развития России, формирование у школьников готовности к профессиональному выбору, связанному с этими идеями, а также развитие проектного мышления учащихся.

В качестве практического задания руководитель крупнейшей машиностроительной корпорации страны предложил ребятам производственную задачу, специально разработанную в набережночелнинском детском технопарке «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ». Участникам школьных научно-технологических студий предстояла разработка и программная реализация алгоритма классификации шестерён вала коробки передач для системы технического зрения в рамках цифровизации производства.

«Из работ 50 студий, участвовавших в проекте «Уроки настоящего», к рассмотрению были допущены 18 проектов, – рассказал разработчик задачи, ведущий специалист по научно-технической деятельности АНО «Кванториум» Игорь Фугин.Первое место мы отдали работе студии «МАОУ Планирование карьеры» из города Томск. Она выполнена очень профессионально, и результат решения можно рекомендовать к внедрению. Ребята разработали чат-бот, который может определять тип шестерни по фотографии. Это очень удобная функция, например, для мастера участка, который может, сфотографировав шестерню на свой мобильный телефон, отправить изображение в чат, и бот определит вид шестерни».

Второе и третье места получили студии из Москвы – «ГБОУ инженерная школа №1581» и «ГБОУ школа №902 «Диалог». Для дальнейшего знакомства с «КАМАЗом» они были приглашены на площадку компании в рамках международной выставки COMTRANS 2019. Для ребят была проведена экскурсия по стенду «КАМАЗа», где представлены около 40 единиц техники – новинки компании. Затем состоялась церемония награждения: каждый участник и руководители студий получили памятные подарки от «КАМАЗа». Ребята рассказали, что благодаря подготовке к решению кейса они познакомились с ПАО «КАМАЗ», работа в рамках проекта была для них очень интересной и познавательной. Руководители групп сообщили о желании продолжить сотрудничество с «КАМАЗом».

А участников школьной научно-технологической студии из Томска, чей проект стал победителем, пригласили приехать непосредственно на «КАМАЗ». Здесь ребята смогут посетить заводы автогиганта и ознакомиться с производственными процессами. 


Следующая новость: Продолжаются отгрузки автомобилей «Урал» на газовом топливе в транспортные подразделения предприятий российского нефтегазового комплекса .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений